Форум в Саранске: Пробация как ключ к трудоустройству и социальной реабилитации

20 сентября 2024 года
Форум в Саранске: Пробация как ключ к трудоустройству и социальной реабилитации

В 2024 году в стране вступил в силу закон «О пробации». Были изучены юридические аспекты интеграции людей, освобождающихся из мест лишения свободы или отбывающих наказание, в обычную жизнь, включая трудоустройство и воссоединение с семьями. Внедрение этой системы уже принесло положительные результаты.

Алиса Давыдова, начальник отдела специальных программ и трудоустройства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, посетила Межрегиональный научно-практический форум «Пробация в России. Опыт и перспективы» в Саранске и поделилась своими впечатлениями.

На форуме собрались неравнодушные к судьбе тех, кто вышел из исправительных учреждений: практики, ученые, сотрудники министерств и НКО. Все ради обмена опытом и развития системы пробации.

Приветственное слово произнес Полномочный представитель Президента Игорь Комаров: «Интересная и перспективная тема «Пробация». Трудоустройство граждан и работа с ними еще до их освобождения является одним из ключевых элементов пробации.»

Кадровый центр Ленинградской области активно участвует в этом процессе. Проводится системная работа с гражданами, находящимися в местах лишения свободы и с недавно освободившимися.

«Уже есть положительные результаты взаимодействия службы занятости, работодателей и осужденных и многократный опыт трудойстройства.
С учетом дефицита кадров, пробация —один из механизмов борьбы с этим явлением...» - поделилась Алиса Давыдова.