Меры поддержки работодателям при трудоустройстве людей с инвалидностью

В Ленинградской области по линии службы занятости населения для работодателей, осуществляющих трудоустройство граждан с инвалидностью, реализуются меры финансовой поддержки.

В настоящее время у работодателей региона существует возможность компенсации расходов на оборудование (адаптацию, модернизацию) рабочих мест для действующих работников организаций, получивших инвалидность в результате участия в специальной военной операции (далее – СВО).

Согласно условиям программы, максимальный размер затрат, который может компенсировать работодатель за одно рабочее место, составляет до 500 тысяч рублей в зависимости от группы инвалидности гражданина. За счет средств субсидии возмещаются затраты на оборудование, создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам.

Помимо финансовой составляющей, мера поддержки носит также социальный характер, учитывая, что работодатель, при использовании указанного инструмента, может без дополнительных расходов сохранить рабочее место за работником, вернувшимся из зоны боевых действий.

В свою очередь у гражданина, получившего инвалидность в результате участия в СВО, которому особенно остро необходима поддержка общества, появляется возможность социализации и адаптации на рабочем месте, независимо от имеющихся ограничений по здоровью.

Кроме указанного инструмента поддержки по линии службы занятости работодатели могут компенсировать расходы на заработную плату при трудоустройстве граждан с инвалидностью со сроком возмещения до 6 месяцев и их наставникам, сроком до 1 месяца.

Размер компенсации за трудоустройство граждан с инвалидностью составляет 50% от затрат работодателя, а в случае с наставниками 100% затрат, но не более размера минимальной заработной платы, установленного в Ленинградской области, который с 1 января 2024 года составляет 20 125,0 рублей.

В случае заинтересованности по участию в вышеуказанных механизмах поддержки, Вы можете обратиться в ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» по телефону 8 (800) 350-47-47 либо в Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области по телефону 8 (812) 539-47-32.

С более подробной информацией Вы можете ознакомится на сайте Комитета используя QR код.

Обновлено 20.09.2024