В Ленобласти уровень безработицы остается низким

8 октября 2008 года
По данным Петростата, уровень регистрируемой безработицы в Ленобласти на 1 сентября 2008 года составил 0,61% от экономически активного населения, что вдвое ниже соответствующего среднероссийского показателя. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в январе, по данным статистики, безработица в регионе находилась на уровне 0,7%.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, по сравнению с началом года снизилась на 15,4%, или на 974 человека. На 1 сентября их количество составило 5,3 тысячи человек, что на 0,7 тысячи человек меньше, по сравнению с началом сентября прошлого года. За январь-август этого года в службу занятости обратилось более 32 тысяч человек с просьбами о трудоустройстве. С помощью этой службы было трудоустроено около 21 тысячи граждан, ищущих работу.

Банк вакансий, по сравнению с началом года,  вырос на 7171 единицу и на конец мая насчитывал 19,8 тыс. единиц по 1105 профессиям и специальностям. По-прежнему, предприятия и организации в области испытывают дефицит в рабочих кадрах. На долю рабочих вакансий приходится 78,3% от общей кадровой потребности. В конце августа нынешнего года на одну вакансию претендовало 0,4 человека, ищущих работу. В то же время, например, в Бокситогорском, районе на одну вакансию претендовало 4 человека.

Всего в июле 2008 года на работе в крупных и средних организациях области было занято 393 тысячи человек, что на 1,5% больше, чем за тот же период прошлого года.