Оперативная информация по мониторингу текущего состояния рынка труда Ленинградской области

4 июня 2009 года

Численность безработных сократилась за прошедшую неделю на 303 человека, составив 14 950 человек. Таким образом, достигнуто снижение более чем на тысячу человек предельной численности безработных, которая наблюдалась в конце апреля.

За последнюю неделю при содействии центров занятости трудоустроено 735 жителей области, это в 1,7 раза больше, чем за последнюю неделю апреля. Всего с начала года нашли работу с помощью службы занятости 8 339 граждан.

Несмотря на динамичное уменьшение количества безработных и рост численности трудоустроенных граждан, «банк» вакансий продолжает в течение 2,5 месяцев неуклонно расти.

На 3 июня в службе занятости имелось 14 059 вакантных мест, заявленных 1533 работодателями области. Число вакансий по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 589 единиц.

С начала года направлено на профессиональное обучение 1 492 безработных гражданина, из них 122 человека - за прошедшую неделю.

Приняли участие в различных видах общественных работ 895 человек, из них 131 человек приступил к данным работам за последнюю неделю.