ВЫБИРАЕМ БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ

11 декабря 2009 года

В конце ноября 2009 г. в Сясьстройской средней шко­ле №1 проходила ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 9-11 классов, ор­ганизованная специалистами Волховского центра занятости населения. Цель меропри­ятия - определить профессиональные пред­почтения будущих выпускников, проинфор­мировать их об условиях поступления и обу­чения в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По согласованию с комитетом по образо­ванию администрации Волховского муници­пального района ярмарку посетили учащие­ся Пашской, Староладожской, Кисельнинской, Алексинской, обеих Новоладожских и Сясьстройских школ - всего 240 человек. Столь высокая явка говорит о безусловной заинтересованности педагогов и админист­рации школ в будущем своих выпускников. Что касается вузов и сузов, то в сложившей­ся сегодня демографической ситуации они вынуждены активно бороться за каждого абитуриента и к участию в подобных меро­приятиях подходят очень ответственно. В этот раз своих представителей в Сясьстрой направили ИВЭСЭП, Педагогический универ­ситет им. Герцена, Университет растительных полимеров, Горный университет, Государст­венный аграрный университет, Санкт-Петер­бургский техникум железнодорожного транс­порта, Тихвинское медицинское училище, Волховский колледж транспортного строи­тельства, Волховский алюминиевый кол­ледж, ПУ-24. Кроме того, информационные материалы прислали ПГУПС и Волховский политехникум.

Для проведения ярмарки администрация ССШ №1 предоставила необходимое количе­ство помещений: представители вузов раз­местились в демонстрационном зале, в ка­бинете физики с потенциальными абитури­ентами беседовали педагоги колледжей и техникумов, а в компьютерном классе стар­шеклассники под руководством специалис­тов службы занятости и школьного психолога могли пройти тестирование по выбору будущей профессии. На знакомст­во с каждым учебным заведением школьни­кам отводилось 12-15 минут: демонстрация видеоролика или короткий рассказ, затем - ответы на вопросы будущих выпускников. Мне показалось, что больше всего школьни­ков заинтересовали представители тихвин­ского медучилища, а также горного и аграр­ного университетов - им было адресовано наибольшее количество вопросов.

При помощи выделенных администрацией школы волонтеров в одной из рекреаций третьего этажа представители учебных заве­дений разместили стенды, содержащие крат­кие сведения о вузах и техникумах - пере­чень специальностей, информацию об усло­виях поступления, подготовительных курсах, днях «открытых дверей» и будущем трудоуст­ройстве выпускников.

Те же сведения содер­жались в рекламных проспектах, брошюрах, буклетах, которые раздавались всем участ­никам ярмарки. Кроме того, здесь можно получить ответы на интересующие во­просы  в  «эксклюзивном» порядке.

- Время  для  проведения  ярмарки было вы­брано не случайно, - говорит председатель оргкомитета  ярмарки  ведущий инспектор ГУ «Волховский ЦЗН» И.В. Михайлова.

- Сегодня  у  ребят  есть  возможность  спокойно опреде­литься  с  выбором  будущей профессии и на­чать целенаправленную подготовку  к  поступ­лению  в  тот или иной  вуз, что, естественно, повышает  шансы на благоприятный  для  со­искателя  результат.

Наша  задача  заключает­ся  в  том, чтобы помочь будущим  выпускни­кам  сделать правильный  выбор,  и следует  от­метить, что администрации  ряда  высших и средних учебных  заведений, с  которыми мы сотрудничаем уже не первый год (ИВЭСЭП, Волховские колледжи и другие) охотно идут нам  на встречу и всегда приезжают на про­водимые нами мероприятия..

Газета «Провинция»,

№47 от 4 декабря 2009г.