РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ РФ ЮРИЙ ГЕРЦИЙ: «БОЛЬШЕ РОССИЯН ОТКРОЮТ СВОЕ ДЕЛО В 2010 ГОДУ»

3 сентября 2010 года

В Издательском Доме «Комсомольская правда» 3 сентбря 2010 года прошла пресс-конференция Руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Ю.Герция. В ходе пресс-конференции Юрий Герций рассказал рассказал о ситуации с задолженностью по заработной плате и программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Задолженность по заработной плате в РФ по сравнению с началом кризисного года снизилась на 1 милд. рублей: с 4,7 млрд. руб. до 3,6 млрд. руб., сообщил Ю.Герций. «Ситуация с долгами по заработной плате находится на контролируемом уровне, - сказал Ю.Герций, - 30 процентов всех долгов приходится на предприятия-банкроты, за которыми Роструд тщательно наблюдает».
     «Мы поименно знаем, где, на каком предприятии и какому сотруднику зарплата не выплачена», - сказал Ю.Герций. Глава Роструда заметил, что предприятия, имеющие сертификат доверия Роструда, но не выплачивающие сотрудникам зарплату вовремя и в должном объеме, будут лишены этого документа, ограничивающего проверки Роструда до трех лет. С начала года, по данным Герция, таких сертификатов лишились четыре предприятия в Волгоградской, Саратовской, Кировской областях и Республике Хакасия «С моральной точки зрения, для руководства и коллектива данных предприятий это не совсем приятно», - добавил глава Роструда.
     Согласно мониторингу, который проводит Федеральная служба по труду и занятости, на 1 сентября 2010 года в РФ 1 млн 710 тыс. 777 безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости. Речь идет о тех гражданах, которые зарегистрированы в службах занятости, имеют статус безработного и готовы приступить к работе, пояснил Герций. Для сравнения, на 25 августа нынешнего года число официальных безработных составляло 1 млн 739 тыс. 228 человек. Таким образом, за неделю безработица снизилась на 1,3 проц. При этом среди безработных, которые обратились за трудоустройством в Федеральную службу по труду и занятости, найти работу смогли более 70% граждан.
     Говоря о мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации, Ю.Герций отметил, что программа самозанятости населения, стартовавшая в прошлом году, в этом году существенно расширена. Как пояснил Ю.Герций, повышение результативности программы самозанятости в этом году обусловлено двумя основными факторами: во-первых, увеличением продолжительности действия программы – с 3 месяцев в прошлом году до 6 месяцев в текущем, во-вторых – введением института наставничества. Наставничество, по его словам, позволяет более качественно провести стажировку граждан, привлеченных в рамках программы самозанятости.
     По прогнозам Роструда, к концу года в программе самозанятости населения будут участвовать 222 тыс. граждан. «При этом 15-20 процентов из них привлекут на созданные рабочие места других безработных», - считает он.
     По мнению руководителя Федеральной службы по труду и занятости, важным фактом является то, что «закрепляемость собственного дела составляет более 95 процентов». Это означает, что люди, включившиеся в программу в прошлом году, продолжают работать в данном направлении. Только около 5 процентов из числа организовавших свое дело не смогли его продолжить, в том числе из-за случившихся пожаров.      Что касается видов деятельности организуемых предприятий, то практически 50 процентов связаны с производственной сферой и привлечением рабочей силы.
     Руководитель Роструда также сообщил, что будет активно развиваться программа по организации рабочих мест для инвалидов. Как известно, каждый работодатель получает 30 тыс. рублей на обустройство рабочего места для сотрудника с ограниченными физическими возможностями, если берет такового на работу. «Мы предполагаем, что к концу года таких рабочих мест для инвалидов будет около 11 тысяч», - сообщил Герций.

По материалам www.rostrud.ru