ИЗМЕНЕНИЯ В ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011-2012 ГОДЫ ВНЕСЕНЫ НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕГИОНА

25 мая 2012 года

Дополнительное региональное соглашение об изменении минимального уровня заработной платы подписали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель общественной организации «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Дербин, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Сергей Богданов.

Размер минимальной заработной платы с 1 июня 2012 года установлен в сумме 6 470 рублей без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера, что на 6% выше прежнего минимума в 6 100 рублей.

По словам вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григория Дваса, установленный минимальный уровень зарплаты на 40% выше определенного федеральным законом. Поскольку субъектам Федерации предоставлена возможность устанавливать повышенный уровень минимальной зарплаты в целях большей социальной защищенности населения, темпы развития экономики позволяют это сделать. По индексу социально-экономического развития область на 6 месте в России (данные Минрегиона за 1 квартал 2012 года), сохраняются темпы инвестиционной привлекательности (4 место).

В регионе созданы условия для повышения гарантированного размера заработка и есть уверенность, что в дальнейшем такая возможность сохранится в связи с высокой инвестиционной активностью, - считает Григорий Двас.

Вице-губернатор продолжил, что соглашение предполагает обеспечение роста минимального заработка на всех предприятиях и во всех организациях Ленинградской области, независимо от формы собственности, принадлежности к бюджетной или коммерческой сфере.

В 2007 году Ленинградская область была одним из первых регионов, где правительство, работодатели и профсоюзы заключили региональное соглашение о минимальной заработной плате. Подписанный сегодня документ определил минимальный размер заработной платы почти в 1,6 раза выше, чем установленный первым соглашением на 2008-2010 годы (4058 руб.).

Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин оценил соглашение как важный шаг в создании эффективной системы регулирования трудовых отношений.

- Ленинградская область является одной из лучших в стране по гарантиям, предоставляемым работникам. Уровень минимальной заработной платы – это минимальный должностной оклад, а не средний заработок. И сегодня он в регионе соответствует конвенциям Международной организации труда (МОТ). Всего два субъекта РФ имеют такие соглашения, минимум индексируется на основе этих документов и ситуация меняется в лучшую сторону, - сказал Владимир Дербин.

Президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Сергей Богданов отметил, что введение минимально гарантированной зарплаты позволило изначально вывести из тени так называемые «серые» заработки. Для предприятий и организаций важно, чтобы фонд заработной платы не превышал рост производительности труда. Сегодня ведется работа над новым трехсторонним соглашением на 2013-2015 годы. Проект рассматривается в районных филиалах Союза, и появятся новые предложения, отражающие специфику экономического развития конкретных территорий. Продолжение роста заработной платы основывается на реальных тенденциях – в 2011 году оборот предприятий и организаций по всем видам экономической деятельности перешагнул порог в 1 трлн. рублей, а в 2012 году превысил уровень того же периода прошлого года.

Средняя заработная плата в регионе составляет 24 тыс. 299 рублей, ее номинальный рост – 15%, реальный – 10. Намечается тенденция сближения этих показателей. Лидерами по уровню заработной платы, превышающему средний по экономике, являются такие отрасли как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение газа, электроэнергии и воды, строительство.

Остается отметить, что предприятия и организации, которые не смогут в течение месяца после подписания соглашения обеспечить рост минимального уровня заработной платы, должны заявить о своем отказе с указанием веских причин в уполномоченный орган - Ленинградскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Таких организаций, как показывает опыт предыдущих лет, единицы, причем крупных и средних среди них нет. И в целом Ленинградская область благодаря трехстороннему сотрудничеству правительства, профсоюзов и работодателей сумела обеспечить уровень социальной защищенности населения.

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
о внесении дополнений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2011-2012 годы

Правительство Ленинградской области, общественная организация «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профессиональных союзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов», региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» договорились внести дополнения в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2011-2012 годы, заключенное 31 августа 2011 года, изложив пункт 1.1. в следующей редакции.
  1.1. Установить в Ленинградской области размер минимальной заработной платы с 01 сентября 2011 года в сумме 6100 рублей; с 01 июня 2012 года в сумме 6470 рублей без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера.

От Правительства Ленинградской области
Губернатор Ленинградской области
В.П. Сердюков

От объединений профсоюзов