КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ

16 сентября 2010 года

Вопросам трудоустройства инвалидов, реализации мероприятий специальных и региональной программ  содействия их занятости большое внимание уделяет Правительство Ленинградской области. За последние месяцы, под председательством Губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова состоялось  заседание Совета директоров государственных учреждений центров занятости населения региона, прошло заседание Правительства области, посвященное разработке муниципальных программ создания рабочих мест для инвалидов. Совместно с работниками Главного бюро МСЭ, комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области проведено совещание директоров государственных учреждений центров занятости населения области.

Формам и методам активизации работы центров занятости населения по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями был посвящен большой  семинар специалистов службы занятости области, прошедший 14 сентября 2010 года в комитете по труду и занятости населения. Состоялся интересный, полезный обмен мнениями, опытом работы.

Среди безработных граждан Ленинградской области, почти каждый пятый  - инвалид. Многие их них длительное время состоят на учете в службе занятости. В выступлениях представителей Лужского, Приозерского, Выборгского, Тихвинского и ряда других  центров занятости населения приводились примеры создания безработными инвалидами своего дела, трудоустройства таких граждан на субсидированные за счет средств областного и федерального бюджетов рабочие места, проведения ярмарок вакансий для инвалидов. Говорилось о тесных контактах службы занятости с органами медико-социальной экспертизы, муниципальными образованиями, работодателями. В выступлениях руководителей и работников комитета по труду и занятости населения были поставлены задачи существенного улучшения работы по квотированию рабочих мест, постоянному и временному трудоустройству инвалидов, необходимости выполнения намеченных мероприятий «Региональной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда в Ленинградской области в 2010 году».

Особое место заняло обсуждение хода выполнения в муниципальных образованиях распоряжения Правительства области от 27.08.2010 года № 463-р по разработке самостоятельных муниципальных долгосрочных целевых программ по созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов с привлечением финансовых средств из бюджетов всех уровней, а также организации создания ими собственного дела на 2011 – 2013 годы.

Отмечалось, что уже в октябре 2010 года программы администраций муниципальных районов должны быть разработаны, в том числе при участии центров занятости населения и представлены в Правительство Ленинградской области.

Сотрудники комитета по труду и занятости населения ответили на многочисленные вопросы специалистов центров занятости населения,  связанные с новой схемой организации квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также выпускников учреждений профессионального образования Ленинградской области.  Участники семинара получили большой пакет юридических и организационно-методических документов по трудоустройству инвалидов.

Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области