УСПЕШНОЕ НАЧАЛО ТРУДОВОГО ЛЕТА В ПРИОЗЕРСКОМ РАЙОНЕ

8 июня 2012 года

7 июня 2012 года в МО «Приозерский муниципальный район» была проведена плановая проверка межведомственной координационной комиссии  при  правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 2012 года. По ее итогам район получил положительную оценку. На выездном заседании комиссии в Приозерске было отмечено тесное сотрудничество всех структур, участвующих в организации данного направления. Служба занятости населения совместно с администрациями района и поселений, активно участвует в организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В 2012 году планируется создание 286 рабочих мест для трудоустройства подростков района. Норматив обеспеченности государственной услугой данной категории граждан составляет 0,0917, ожидаемый показатель в районе несколько выше  – 0,12.

На финансирование трудоустройства подростков в 2012 году планируется израсходовать средства из регионального бюджета в размере 244,3 тыс. рублей на материальную поддержку. Материальная поддержка (850 рублей) будет выплачиваться дополнительно к заработной плате.

На выплату заработной платы  школьников запланированы: средства районного бюджета - 249,0 тыс. рублей, средства муниципальных поселений - 1013,7 тыс. руб. Рабочие места будут созданы во всех поселениях района. Планируется, что примут участие во временных работах в июне – 174 чел., июле – 90 чел., августе – 22 чел.

За счет средств районного бюджета планируется трудоустроить 75 несовершеннолетних граждан. Будет создан губернаторский отряд для 15 человек, которые будут работать в КК «Карнавал». 60 школьников будут заняты в музее–крепости  «Корела», пенсионном фонде и на других объектах. Они будут заниматься благоустройством территорий, чисткой музейных экспонатов, стрижкой газонов, оформлением архивных материалов. Из этого количества 5 рабочих мест при реабилитационном центре в г. Приозерске предназначены для детей - инвалидов и детей с медицинскими ограничениями к труду. Также эти подростки будут обеспечены питанием.

В течение летнего периода во всех бригадах будут заняты 32 подростка, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В 2012 году при содействии ЦЗН будет  осуществляться трудоустройство молодежи в период каникул на предприятиях и в организациях района (индивидуальное) только за счет средств работодателей.  Планируется, что в июне будут работать не менее 100 человек.

В течение летнего периода профконсультантом и специалистами ГКУ ЛО "Приозерский ЦЗН" будет проводиться профориентационная работа с молодежью района. На специализированных приемах «Молодежное лето» будет предоставляться следующая информация:

1. Профессиональная информация о положении на рынке труда и перспективах его развития, закон «О занятости населения в РФ»; услуги службы занятости населения.
  2. Профессиональная информация о трудоустройстве на временную работу: о продолжительности рабочего времени подростка, о трудовых отношениях с работодателем.
  3. Профессиональное консультирование о содержании и условиях труда профессий, пользующихся на рынке труда наибольшим спросом. Информация будет предоставляться в виде бесед и просмотра профессиограмм.
  4. Психологическая поддержка.

В ГКУ ЛО «Приозерский ЦЗН» будут организованы «Дни открытых дверей» для подростков. В рамках мероприятий запланированы профориентационные беседы по выбору профессии, информирование по ситуации на рынке труда, по востребованным профессиям, услугам службы занятости. В этих мероприятиях запланировано участие 35 человек.

Для профориентационной работы в трудовых бригадах используется мобильный центр на базе микроавтобуса, оснащенный необходимым оборудованием. При посещении трудовых бригад будут проведены профориентационные беседы по выбору профессии, информирование о ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях, услугах службы занятости. Школьники будут обеспечены раздаточным материалом. Всего планируется участие в профориентационной работе порядка 200 учащихся образовательных учреждений.

Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области