СОСТОЯЛАСЬ ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ И УЧЕБНЫХ МЕСТ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9, 10, 11 КЛАССОВ ШКОЛ ГОРОДА ВОЛХОВА И ВОЛХОВСКОГО РАЙОНА

22 октября 2013 года

19 октября на базе ГБОУ СПО ЛО “Волховский колледж транспортного строительства” состоялась  ярмарка профессий и учебных мест для  учащихся 9, 10, 11 классов школ города Волхова и Волховского района. Волховский центр занятости населения совместно с комитетом образования администрации Волховского муниципального района выступили организаторами этого, уже ставшего традиционным, мероприятия.

Цель данного мероприятия – максимальное информирование выпускников школ об учебных заведениях, помощь в выборе профессии, ориентация школьников на получение специальностей, позволяющих им стать гарантированно востребованными на рынке труда.

В этом году на ярмарке активно поработали представители таких учебных заведений, как Национальный минерально–сырьевой университет “Горный”, Санкт-Петербургский технологический институт, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский лесотехнический университет, Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” им. В.И.Ульянова, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Ленинградский государственный университет им. А.C.Пушкина, Лисинский  лесной колледж, Санкт-Петербургский медицинский колледж им. В.М.Бехтерева, Всеволожский агропромышленный техникум, Колледж Бокситогорского университета (филиал) им.А.C.Пушкина, Тихвинский медицинский колледж  и другие.

Всего в работе ярмарки приняли участие 22 учебных заведения Ленинградской области и  г. Санкт-Петербурга. Они знакомили старшеклассников с правилами поступления в учебные заведения, с профессиями по которым они ведут подготовку.

Особый интерес у ребят вызвал просмотр видеофильма о предприятиях Волховского  района и ситуации, сложившейся на рынке труда. Также, школьники получили полезные рекомендации по выбору профессии, посетив профконсультантов. Пригодность к той или иной группе профессий определялась путем тестирования на компьютере.

Насколько это мероприятие важно и какую роль играет в жизни ребят, помог узнать проведенный анкетный опрос. Для большинства участников информация,  полученная на ярмарке, была полезной, интересной, новой и будет использована  при выборе учебного заведения.

Хочется отметить, что такое нужное мероприятие удалось, благодаря совместным усилиям службы занятости, комитета по образованию, администрации ГБОУ СПО ЛО “Волховский колледж транспортного строительства” и представителям учебных заведений.

Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области