СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

26 марта 2014 года

20 марта 2014 года в Администрации Ленинградской области состоялось заседание комиссии, на котором рассматривались доклады комитета по труду и занятости населения Ленинградской области по состоянию охраны труда и производственного травматизма в организациях Ленинградской области и Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области по состоянию условий труда и профессиональной заболеваемости, организации и проведения периодических медицинских осмотров в 2013 году и другие вопросы.

В заседании приняли участие представители надзорных органов Ленинградской области, технической инспекции профсоюзов, Фонда социального страхования  и другие члены комиссии - представители органов исполнительной власти Ленинградской области.

В рамках заседания комиссии и обсуждения докладов выступил представитель государственной инспекции труда в Ленинградской области, который привёл примеры нарушения законодательства работодателями и представил перечень административных мер пресечения нарушений, используемых инспекцией, проинформировал о вступлении с 01.01.2015 года поправок в статьи Кодекса об административных правонарушениях, применимых к нарушителям трудового законодательства. Представитель технической инспекции труда «Ленинградской Федерации Профсоюзов» в своём выступлении привёл примеры работы профсоюзных организаций на предприятиях области, довёл информацию об имеющихся сокрытых несчастных случаях с работниками и методах работы с работодателями, о некачественных проведённых расследованиях и нарушениях при расследовании несчастных случаев.

По итогам рассмотрения вынесенных на обсуждение вопросов члены комиссии предложили предусмотреть в планах проверок надзорными органами увеличение количества контрольно-надзорных мероприятий в предприятиях и учреждениях отраслей экономики со значительным производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью (агропромышленного комплекса, здравоохранения, эксплуатации и обслуживание транспорта, строительства, торговли, управления эксплуатацией жилого фонда).

Кроме того, участники заседания, учитывая профессиональную и социальную значимость вопросов организации производственного контроля, предложили создать при комиссии рабочую группу по вопросам организации производственного контроля и специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях Ленинградской области.

По итогам заседания предложено Управлению Роспотребнадзора по Ленинградской области и  ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» сформировать нормативную и методическую базу организации региональной системы сбора и анализа регулятора производственного контроля условий труда.

Комиссией даны рекомендации по проведению информационной и разъяснительной работы работодателям, отраслевым комитетам, администрациям муниципальных районов Ленинградской области по разработке и принятию эффективных мер по улучшению охраны труда работников.

Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области