2 февраля 2016 года

Служба занятости населения Ленинградской области успешно провела первую в 2016 году скайп-ярмарку, в которой участвовали ООО "Невский Судостроительно Судоремонтный Завод", расположенный в Кировском МР Ленинградской области, и граждане Республики Карелия.

15 жителей Республики Карелия изъявили желание работать в Ленинградской области. Работники комитета по труду и занятости населения Ленинградской области ГКУ ЛО «Кировского ЦЗН» совместно с Министерством труда Республики Карелия провели кропотливую предварительную работу. Выяснили у работодателя и направили соискателям подробную информацию об организации. А представители ООО "Невский Судостроительно Судоремонтный Завод" имели возможность заранее изучить резюме соискателей. Совместно был разработан график проведения собеседований, чтобы исключить ненужное ожидание и потерю времени.

В скайп-ярмарке приняли участие 11 человек из ГКУ РК ЦЗН Беломорского, Кондопожского, Пудожского, Сегежского районов и города. Костомукша.

Получилось эффективное общение, в результате которого 3 участникам скайп-ярмарки сразу предложили трудоустройство. Решение еще про одного соискателя находится на рассмотрении.

Заинтересованные граждане задавали уточняющие вопросы, касающиеся размера заработной платы, условий труда, питания, возможности работы вахтовым методом, условий проживания в общежитии (сменность постельного белья, уборка, предоставление посуды).

Представитель организации ООО "Невский Судостроительно Судоремонтный Завод" Новикова Валентина Михайловна беседовала не только с соискателями, но и с инспекторами центров занятости населения Карелии для организации дальнейшего сотрудничества по подбору персонала.

Мероприятие оказалось полезным для обоих регионов благодаря эффективному использованию современных средств связи, позволяющих оперативно решить многие вопросы, преодолеть проблемы связанные с расстоянием без лишних финансовых затрат при тщательной подготовке и заинтересованности участников.

Уже составлен график подобных мероприятий на весь I квартал 2016 года и начата подготовительная работа к следующим скайп-ярмаркам.