Область равных возможностей

18 августа 2016 года
Область равных возможностей

За первое полугодие 2016 года службой занятости трудоустроено более 300 граждан, имеющих инвалидность.

В рамках II Форума социальных работников Ленинградской области «Область равных возможностей» председатель комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун рассказал о комплексе мероприятий по трудоустройству инвалидов.

Психологическая и профориентационная работа с инвалидами постоянно совершенствуется, внедряются новые формы и методы работы, подход становится более индивидуальным.

Сегодня безработные инвалиды могут пройти профессиональное обучение. Служба занятости предлагает более 70 различных направлений. После завершения курсов трудоустраиваются 97% граждан.

Биржа труда организовывает специализированные ярмарки вакансий с работодателями, которые готовы сотрудничать с инвалидами. При организации рабочего места для инвалида работодателю полностью или частично  возмещаются затраты. Размер возмещений вырос до 500 тысяч рублей.

На общественные и временные работы в первом полугодии 2016 года трудоустроено более 180 инвалидов. Такой вид занятости помогает сохранить трудовой потенциал  и получить денежный доход: пособие по безработице, заработная плата и материальная поддержка. Большая часть граждан, после завершения временных работ, остается работать уже на постоянной основе.

Также служба занятости активно взаимодействует с «Мультицентром социальной и   трудовой интеграции», где инвалид может пройти обучение по различным направлениям.

«Проводимая службой занятости ежедневная кропотливая работа по трудоустройству инвалидов направлена на их интеграцию в общество, на вовлечение людей с ограниченными возможностями в трудовую деятельность на предприятия Ленинградской области. Оператор котломоечной машины, автослесарь, рабочий полиграфического производства, рабочий по ремонту гидравлических шлангов, оператор копировальной машины, парикмахер, массажист – рабочие места продолжают создаваться. В 2016 году планируется оборудовать около 150 рабочих мест для инвалидов за счет областного бюджета», - отметил Алексей Брицун.