Информация для соотечественников, желающих переселиться в Ленинградскую область

9 февраля 2016 года
Информация для соотечественников,  желающих переселиться в Ленинградскую область

В период с 2016 по 2020 год мероприятия подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (далее – подпрограмма) реализуются в рамках государственной программы Ленинградской области "Содействие занятости населения Ленинградской области" (постановление Правительства Ленинградской области от 07 декабря 2015 года № 466).

Территорией вселения является вся Ленинградская область, которая включает в себя 17 муниципальных районов и 1 городской округ. Подробная информация о муниципальных образованиях области размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном портале Правительства Ленинградской области www.lenobl.ru. в разделе «Местное самоуправление».

Подпрограммой не предусмотрено предоставление жилья в Ленинградской области. Участники подпрограммы по своему желанию, исходя из своих возможностей, определяют первоначальный тип своего жилищного обустройства (временный или постоянный). Оплата жилья и коммунальных услуг осуществляется участником программы за личный счет.

Соотечественники заранее планируют и самостоятельно находят жилое помещение для регистрации по месту жительства.

Для участия в подпрограмме:

• соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, обращаются в представительства Федеральной миграционной службы России
    за рубежом, дипломатические представительства Российской Федерации или консульские учреждения Российской Федерации, при которых создаются временные группы.
  •  соотечественники, проживающие на законном основании на территории Ленинградской области либо получившие временное убежище
    в Российской Федерации, обращаются в УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Римского-Корсакова, д.39, часы приема: понедельник - четверг с 16.00 до 18.00, пятница с 15.00 до 17.00).

Сведения о предоставлении государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, размещены на официальном сайте управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: www.78.fms.gov.ru.

С информацией о регионе можно ознакомиться в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) в разделах «Рейтинг регионов» и «Органы государственной службы занятости населения».

Также на портале: www.trudvsem.ru размещается и регулярно обновляется информация о вакансиях, на предприятиях и в организациях Ленинградской области, в том числе с предоставлением жилья.