Реализация подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в 2015 году

5 февраля 2016 года

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», начиная с 3 квартала 2015 года в Ленинградской области реализовывалась подпрограмма  (далее - подпрограмма) государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» (постановление Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года №394, в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 29 июня 2015 года №240).

В 2015 году от УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее УФМС) комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, ответственным за реализацию подпрограммы, получено 388 заявлений от соотечественников. Рассмотрев данные заявления (100%)
и информацию муниципальных районов (городского округа), комитетом по труду
и занятости населения Ленинградской области 294 заявления согласованы, 11 заявлений отклонены, остальные 83 заявления направлены в администрации муниципальных районов и городской округ для рассмотрения.

Анализ рассмотренных заявлений показывает, что большинство соотечественников, желающих переселиться в Ленинградскую область, выбирают Всеволожский (29,3%), Гатчинский (13,7%) и Кингисеппский (11,3%) муниципальные районы.

В 2015 году УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области оформлено 121 свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на 352 человека.

Все участники подпрограммы имеют среднее профессиональное или высшее образование.

По информации УФМС в период реализации подпрограммы с 28 августа 2015 года (начало реализации подпрограммы) до конца 2015 года прибыли на территорию Ленинградской области и зарегистрировались в УФМС 328 человек, из них участники подпрограммы - 118 человек, члены их семей – 210 человек.

В 2015 году 3 гражданам были представлены социальные услуги в муниципальных учреждениях социального обслуживания Ленинградской области, в том числе 1 ребенку социальные услуги в отделении для детей - инвалидов.

В период с 2016 по 2020 год мероприятия подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» реализуются в рамках государственной программы Ленинградской области «Содействие занятости населения Ленинградской области» (постановление Правительства Ленинградской области от 07 декабря 2015 года № 466).