Стартовал конкурс «Лучший по профессии»

25 февраля 2016 года
Стартовал конкурс «Лучший по профессии»

19 февраля 2016г. стартовал первый этап областного конкурса  «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области в г. Волосово.

Участниками кустового конкурса стали 6 команд от предприятий жилищно-коммунального хозяйства:

ООО «ИЭК» (Ломоносовский район)

МУП «УЖКХ Виллозское сельское поселение» (Ломоносовский район)

ООО «УПРАВДОМ-СБ» (г. Сосновый Бор)

Сборная команда ЖКХ Сланцевского района

Сборная команда ЖКХ Волосовского района

ООО «Агентство комплексного обслуживания» (Кингисеппский район)

В состав каждой команды входил мастер, электромонтер, сварщик и слесарь. Необходимо было продемонстрировать свое профессиональное мастерство в реальных условиях: в подвале жилого дома в г. Волосово. Участники выполняли задание по замене разводящего металлического трубопровода холодной воды. Электромонтеры осуществляли сборку узла учета электроэнергии и подключение сварочного аппарата к электрощиту.

Судейская бригада, состоящая из работников предприятий ЖКХ, представителя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области в части охраны труда во главе с главным судьей, оценивали не только, как команда  выполнила задание, но и  наличие специальной одежды, инструментов, средств защиты.

Команды показали высокие результаты профессионального мастерства и умелые действия на рабочих местах, однако и штрафных очков было получено много. Основными нарушениями были: отсутствие защитных масок и очков у сварщиков и слесарей, поверок электроинструмента, защитного кожуха на «болгарке», разброс токоведущих проводов на рабочем месте, отсутствие предупреждающих команд сварщиков «глаза», чтобы рядом стоящие работники отвернулись и не были ослеплены вспышками от сварки.

Призовые места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

1 место - ООО «Агентство комплексного обслуживания»;

2 место - МУП «УЖКХ Виллозское сельское поселение»;

3 место - ООО «ИЭК» (Ломоносовского района) - победитель в номинации «Лучшая команда в области охраны труда».

По результатам индивидуального зачета были определены:

• лучший мастер - Куция Тимур Георгиевич (ООО «ИЭК»);
  • лучший электромонтер – Яковлев Алексей Владимирович (ООО «Агентство комплексного обслуживания»);
  • лучший сварщик - Павлов Владимир Евгеньевич (ООО «ИЭК»);
  • лучший слесарь - Грачев Андрей Андреевич (ООО «Агентство комплексного обслуживания»).

Первый этап областного конкурса предполагает проведение 4-х кустовых конкурсов. 2-ой пройдет в г. Сясьстрой Волховского района 26 февраля. Победители выступят на втором этапе областного конкурса - 15 марта 2016г.

Конкурс ежегодно проводится комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, комитетом по труду и занятости населения, муниципальными органами власти и другими заинтересованными организациями отрасли жилищно-коммунального хозяйства.