Выбор трудового пути

7 апреля 2016 года
Выбор трудового пути

Во Всеволожске уже второй год реализуется инновационный проект по профессиональной ориентации «Будущее Всеволожского района в руках профессионалов: выбор трудового пути».

Проект рассчитан на учащихся 8 классов. Профессиональная ориентация школьников – актуальная, серьезная проблема, которую необходимо решать всем вместе. Одной из задач проекта является формирование у школьников знаний об отраслях производства, современном оборудовании, об основных профессиях. Восьмиклассникам, прошедшим тестирование с целью определения профессиональных предпочтений, оказались наиболее интересны специальности «человек-техника».

5 апреля ребята посетили предприятие ООО «МДМ-печать». В режиме реального времени они ознакомились со специальностями и профессиями, необходимыми для изготовления полиграфической продукции.

В рамках этого проекта в феврале молодые люди, которым  близок тип профессий «человек-природа», побывали в ОАО «Агрофирма «Выборжец», а в марте ребята, интересующиеся специальностями «человек-человек», посетили Всеволожскую клиническую межрайонную больницу.

Проведение таких экскурсий необходимо для лучшего ознакомления со специальностями и профессиями, востребованными на рынке труда.