Областная Ярмарка «Профессии настоящих мужчин»

29 февраля 2016 года
Областная Ярмарка «Профессии настоящих мужчин»

26 февраля в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №10» в городе воинской славы, где активно развивается кадетское движение – Выборге, состоялась областная Ярмарка военных профессий «Профессии настоящих мужчин».

Торжественное открытие Ярмарки началось с шествия кадетских классов Выборгского района и приветственного слова Тарасова Сергея Валентиновича, председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области; Якуба Игоря Дмитриевича, военного комиссара по Выборгскому району Ленинградской области; Орлова Геннадия Алексеевича, главы муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. Ребятам напомнили о важности выбора профессии и достоинствах «Профессии настоящих мужчин». Как оказалось, военной профессией заинтересованы не только молодые люди, но и многие девушки также желают связать свою жизнь с военным направлением.

В формате общения обучающихся школ и студентов СПО с представителями военных вузов прошла презентация высших военных учебных заведений. Каждый вуз наглядно демонстрировал свои возможности и перспективы. Участники Ярмарки могли не только лично познакомиться с представителями каждого из вузов, но и задать все интересующие вопросы, касающиеся поступления и обучения.

У школьники и студентов была возможность принять участие в мастер-классах, которые подготовили учебные заведения. Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» представил мастер-класс с применением программы: «Работа штурмана и офицера боевого управления «на боевом пути», «заход на посадку одиночного самолета».

Под руководством опытных наставников многие с удовольствием попробовали себя в  профессиональных пробах: «Точный стрелок» - на переносном учебном тире, «Будущий воин» - сборка-разборка автомата на время, «Самый сильный и ловкий» - упражнение «отжимание» и «подтягивание на перекладине». Кадеты класса МЧС продемонстрировали ловкость на учебном скалодроме. А спортсмены спортивного клуба «Фаворит» показали мастер-класс по боевым искусствам.

Желающих пройти профориентационное тестирование, которое организовал комитет по труду и занятости Ленинградской области, оказалось так много, что психологи-профконсультанты продолжали работать, когда уже основная часть мероприятия подошла к концу. Молодое поколение, действительно, заботится о выборе будущей профессии. 69 школьников прошли тестирование по вопросам профессионального самоопределения. И почти каждый, получив результаты теста, обратился за консультацией к психологу. Программу тестирования лично проверил - Заместитель главы администрации МО «Выборгский муниципальный район» Ленинградской области – Шишкин Николай Александрович.

Завершилось мероприятие круглым столом с участием специалистов органов местного самоуправления в сфере образования Ленинградской области, где было рассмотрено поручение Президента Российской Федерации по вопросам профориентации обучающихся, организационная структура профориентационной работы в Лужском муниципальном районе. А также были подведены итоги работы системы образования Ленинградской области за 2015 год и рассмотрены основные направления развития в 2016 году.