Заседание межведомственной комиссии по охране труда Ломоносовского муниципального района

4 марта 2016 года

Заседание комиссии открыла заместитель главы администрации Ломоносовского МР Спиридонова Н.Г., раскрыв тему реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории Ломоносовского муниципального района.

С докладом по общему состоянию условий и охраны труда на предприятиях Ленинградской области за 2015 г. выступил Донской Д.В. – главный специалист  комитета по труду и занятости населения ЛО. Особое внимание специалист обратил на вопросы по улучшению состояния охраны труда, профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости.

Ведущий специалист по охране труда администрации муниципального района Ковалевская С.Н. прокомментировала основные показатели состояния охраны труда на предприятиях района в 2015 году и сравнила их с показателями за аналогичный период прошлого года. Было отмечено, что в работе администрации муниципальных районов, которая направлена на улучшение социально-экономического положения граждан и условий труда, снижение уровня производственных травм, уже достигнуты положительные результаты.

Специалист по охране труда ЗАО "ППФ "Лебяжье" Суркова Э.К. и ЧОП «Люгаз» директор Болгородский С.Р. рассказали о причинах и обстоятельствах несчастных случаев и подробно остановились на выполнении в полном объёме мероприятий по последствиям произошедших инцидентов.

Главный специалист - эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЛО в Ломоносовском районе       Завиткова Е.А представила подробный анализ состояния условий труда по предприятиям Ломоносовского района: результаты проведения периодических медицинских осмотров, качество выполнения программ производственного контроля, в частности на предприятиях малого и среднего бизнеса.

При подведении итогов заседания комиссии, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения ЛО Воронин С.В. порекомендовал направлять все силы и знания на особое отношение к выполнению трудового законодательства, соблюдению норм и правил охраны труда при выполнении всех видов работ.