Количество вакансий в Ленинградской области в феврале 2016 года выросло на 7% по сравнению с февралем 2015 года

14 марта 2016 года

Такие данные представлены в обзоре службы исследований компании HeadHunter Северо-Запад. Самыми востребованными оказались специалисты в сфере продаж – 48%, «Банки, инвестиции, лизинг» 12%, вакансии для студентов и молодых специалистов заняли третье место – 10%.

Самой высокооплачиваемой вакансией области в феврале стала должность научного руководителя в производственной сфере с зарплатой от 100 000 до 200 000 рублей.

Согласно результатам исследования, количество резюме в Ленинградской области за февраль увеличилось на 14%. Однако в этом месяце прошлого года по отношению к 2014-му прирост составлял 41%.

«Несмотря на растущую активность соискателей конкуренция за рабочие места по-прежнему ниже нормы. Показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в феврале был равен 2,8 пункта, что ниже оптимального уровня в два раза. При этом средняя предлагаемая в вакансиях зарплата в феврале в Ленинградской области была равна 34 тыс. рублей. Этот показатель немного меньше, чем январе (35 тыс. рублей)», — комментирует Екатерина Скляренко, руководитель пресс-службы HeadHunter в СЗФО.

В ходе исследования были проанализированы 3 392 вакансии, созданные на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области в период с 1 по 29 февраля 2016 года.

Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области с начала года было проведено более 30 ярмарок вакансий. За февраль в службу занятости обратились около 6 000 граждан. Из них 2 115 по различным вопросам, связанным с трудоустройством. Мероприятия по профориентации прошли почти 800 граждан. За данный период трудоустроено более 400 безработных. Также по направлению службы занятости дополнительное образование отправились получать 337 граждан.