Ярмарка профессий и учебных мест в Волхове

15 марта 2016 года
Ярмарка профессий и учебных мест в Волхове

12 марта на базе ГБПОУ  ЛО «Волховский алюминиевый колледж» состоялась  Ярмарка профессий и учебных мест для  учащихся 8-11 классов школ города Волхова и Волховского района.

Волховский центр занятости населения совместно с комитетом образования администрации Волховского муниципального района выступили организаторами этого, уже ставшего традиционным, мероприятия.

Цель Ярмарки – максимальное информирование выпускников школ об учебных заведениях, помощь в выборе профессии, ориентация школьников на получение специальностей, позволяющих им стать гарантированно востребованными на рынке труда.

В этом году в Ярмарке приняли участие 18 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Представители учебных заведений познакомили старшеклассников с условиями приема и программами обучения, посредством группового и индивидуального консультирования, представления раздаточного материала, демонстрации электронных презентаций. Ребята смогли задать все волнующие их вопросы.

Также в Ярмарке принял участие Волховский Бизнес-инкубатор, представители которого познакомили старшеклассников с областной программой развития поддержки малого и среднего бизнеса Ленинградской области.

Особый интерес у ребят вызвало зрелищное выступление агитбригад участников регионального этапа программы “Арт-Профи Форум”. Данная программа призвана повысить популярность рабочих профессий и специальностей среди современной молодежи.

Учащиеся, которые не определились с выбором профессии прошли профориентационное тестирование и посмотрели видеофильмы о типах и правилах выбора профессии.

Ярмарка состоялась благодаря совместным усилиям службы занятости, Комитета по образованию, администрации ГБПОУ  ЛО “Волховский  алюминиевый колледж”  и представителям учебных заведений.