Содействие трудоустройству граждан и создание рабочих мест для инвалидов

21 марта 2016 года
Содействие трудоустройству граждан и создание рабочих мест для инвалидов

16 марта в актовом зале администрации Подпорожского муниципального района состоялось заседание Координационного Комитета содействия занятости населения МО «Подпорожский муниципальный район», где были рассмотрены вопросы содействия трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и создания рабочих мест для инвалидов.

Директор Подпорожского центра занятости населения Астраткова Г.Л. отметила, что в 2015 году в рамках программы «Трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные рабочие места» было создано три рабочих места. Что касается реализации мероприятия «Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество», было трудоустроено два инвалида.

В текущем году реализация мероприятий по созданию рабочих мест для инвалидов продолжается. Размер возмещения затрат работодателю увеличился и составляет до 500 000 рублей.

Также была рассмотрена работа «Мультицентра социальной и трудовой интеграции инвалидов». Сотрудники этого центра организовывают профессиональные тренинги и социальные тренажеры, информационные и обучающие семинары для потенциальных работников и работодателей, оказывают содействие предприятиям в интеграции и адаптации в процессе трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья. «Сейчас от нашего района в «Мультицентр» на обучение направлены две молодые девушки. Они работали с психологами, прошли тестирование и определились с профессиями: одна из них будет обучаться ремонту обуви, другая – на флориста», - рассказала координатор «Мультицентра» по Подпорожскому району Алгаева Р.П.

Все участники заседания сошлись во мнении, что для решения любых вопросов по этой категории граждан нужно тесное сотрудничество различных служб.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся профессиональной ориентации инвалидов и возможности создания ими собственного дела.

По итогам совещания принято решение информировать работодателей о программах по трудоустройству инвалидов через Подпорожское отделение Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», а также главам поселений района внести свои предложения по созданию рабочих мест для инвалидов.

В работе заседания приняли участие представители администрации района и поселений, Комитета образования, Подпорожского политехнического техникума, Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения и районного отделения всероссийского общества инвалидов.