Проведение ярмарок вакансий в Сланцах

4 мая 2016 года
Проведение ярмарок вакансий в Сланцах

С начала 2016 года Сланцевской службой занятости населения проведено 10  ярмарок вакансий. Ярмарки посетили более 800 человек.

За данный период 31 предприятие г. Сланцы и г. Санкт - Петербурга и 8 учебных заведений Ленинградской области предложили безработным и незанятым гражданам более  1 300 вакансий.

Ярмарка вакансий — это мероприятие, организуемое службой занятости населения с целью установления прямых контактов между соискателями, опытными специалистами кадрового рынка и работодателями.

Обычно в ярмарках вакансий участвует большое количество организаций, занимающихся разнообразной деятельностью. Для соискателя это означает, что у него есть возможность ознакомиться с работой различных сфер бизнеса и, возможно, уже на этом этапе выбрать для себя наиболее интересную. Довольно часто, поприсутствовав на презентации компании-работодателя и пообщавшись с сотрудниками, начинающий работник может определить, чем он хочет «зарабатывать на хлеб».

Каждый день на рынке труда возникает множество новых вакансий в совершенно разных профессиональных областях. Актуальными и востребованными становятся специальности, о существовании которых было сложно предположить еще несколько лет назад. Для эффективного построения карьеры необходима осведомленность обо всех новых тенденциях на рынке человеческих ресурсов.

Посещение подобных мероприятий полезно как для опытных соискателей, которые продолжают поиск своего места под солнцем, так и для неискушенных в поиске работы, какими являются старшеклассники и студенты.

Для первых — это возможность изучить свободные вакансии в желаемой для них отрасли и напрямую пообщаться с работодателями, для вторых — отличный шанс изучить рынок труда на практике, определить наиболее интересные сферы деятельности и свою «стоимость» как сотрудника.

Кроме непосредственного общения граждан с работодателями,  в ярмарках всегда задействованы сотрудники службы занятости, которые оказывают гражданам услуги: по поиску работы в базе данных биржи труда; информацию о состоянии рынка труда, востребованных профессиях и специальностях; помощь в составлении или корректировки резюме.