Школьников Ленобласти профессионально ориентируют

25 мая 2017 года
Школьников Ленобласти профессионально ориентируют

На базе учебно-методического центра службы занятости реализуется новая профориентационная программа «Ваш профессиональный ориентир», которой в течение 2017 года планируется охватить 13 тысяч школьников.

Более 6 тысяч ребят уже приняли участие в программе. Занятия проходят в форме семинара-тренинга. Программа курса содержит профориентационные игры и упражнения, дискуссии, творческие задания и консультации с психологом-профконсультантом.

Программа нацелена помочь ребятам определиться в первоначальном выборе профессии, с учетом не только имеющихся интересов и задатков, но и перспективной потребности регионального рынка труда.

Специалисты проводят профессионально психологическую диагностику учащихся, помогают сформировать представление о планировании и развитии карьеры и профессиональных компетенций, совместно с ребятами  анализируется рынок труда региона.

«Помимо реализации программы одной из эффективных форм профориентационной работы с молодежью остается проведение экскурсий на предприятия области. Ребята знакомятся с современным производственным оборудованием, особенностями трудовой деятельности работников разных профессиональных сфер. Ежегодно более 1,5 тысяч школьников посещают такие экскурсии», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Пресс-секретарь
(812) 753 - 79 - 85