Курс «Выбор моей профессии» второй модуль

31 мая 2016 года
Курс «Выбор моей профессии» второй модуль

В рамках исполнения государственного задания «Учебно-методическим центром» службы занятости по программе «Выбор моей профессии» организовано 17 экскурсий на предприятия Ленинградской области, в которых приняли участие около 1000 школьников.

Служба занятости активно сотрудничает с областными предприятиями при организации профориентационной работы со школьниками. Формирование кадрового резерва Ленинградской области невозможно без участия непосредственных потребителей трудовых ресурсов региона – работодателей.

Предприятия Ленинградской области на протяжении долгого времени испытывают дефицит в рабочих кадрах. В связи с усилением конкуренции на рынке труда, ужесточением миграционного законодательства, работодатели переориентируют свою кадровую политику на молодежь. Ребят  начинают привлекать на предприятия еще со школы.

Связующим звеном на рынке труда между обучающимися и работодателями является служба занятости населения и, пожалуй, наиболее эффективной формой работы  - организация экскурсий на предприятия.

Уже проведены экскурсии на предприятия: ЗАО «Метахим», Подпорожский завод МЖБК, Бокситогорское электромеханическое предприятие, Молочный комбинат «Галактика», ООО «Нокиан Тайерс», ОАО «Лужский абразивный завод», «БЭМП», Ленинградская АЭС, ООО «НокианТайерс», ЗАО «Хорс-Силикон», Швейное предприятие «Комацо», ООО «ЦСП – СВИРЬ» и др.

В ходе экскурсий ребята знакомятся с технологическими процессами, условиями труда, социальными гарантиями и выпускаемой продукцией.

Экскурсии включают профессиональные пробы, школьники выполняют технологические операции непосредственно на рабочих местах. Все действия проводятся исключительно в соответствии с требованиями безопасности и под строгим контролем работников предприятий.

Например, всем участникам экскурсии на молочный комбинат «Галактика» выдали одноразовую спец. одежду и наушники для того, чтобы не только видеть производственный процесс, но и хорошо слышать, что происходит. Познакомившись с полным циклом производства молочной продукции от поставки сырого молока до готовой упаковки, ребятам предложили продегустировать готовую выпускаемую молочную продукцию.

В ходе экскурсии по ЗАО «Метахим» группу обучающихся разделили на мальчиков и девочек. Первым продемонстрировали кислотно-щелочной цех, вторым лабораторию, где они смогли принять участие в полном анализе проб продуктов.

Во время экскурсий школьникам рассказывают о том, какие профессии нужно получать для последующего трудоустройства, а также с какими образовательными организациями сотрудничают предприятия.