Клиенты службы занятости делятся своими успехами

29 мая 2017 года
Клиенты службы занятости делятся своими успехами

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун посетил предпринимателей и людей с ограничениями по здоровью Тихвинского района, которым служба занятости помогла «заняться делом».

В рабочей поездке приняла участие глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова.

В рамках проекта «Займись делом» в Тихвине открылось первое семейное кафе с игровой зоной для детей. Место, где можно не только покушать, но и провести детский праздник, а также заказать еду с доставкой. «Нашими постоянными гостями стали родители с детьми из ближайших микрорайонов. Здорово, когда мамы и папы могут отдохнуть, а дети поиграть с няней-аниматором в соседней комнате», - отмечает руководитель семейного кафе «Family» Виктория Осипчук.

Валентина Сергеева при финансовой поддержке службы занятости открыла мастерскую по ремонту и пошиву одежды «Ваш портной». Раньше девушка работала продавцом, по словам начинающего предпринимателя, занималась не своим делом. На выделенную субсидию Валентина закупила удобные для шитья столы, примерочные, машинки. Ателье работает уже полгода, результатами предприниматель довольна: «Заказы всегда есть, развиваемся в соответствии с составленным бизнес-планом, проект окупается».

Не менее успешный участник проекта «Займись делом» Павел Краснолобов. Мужчина открыл станцию кузовного ремонта с уникальным покрасочным оборудованием и стапелем для восстановления геометрии кузова. Проект реализован при финансовой поддержке службы занятости и администрации Тихвинского района. «Благодаря эффективному оборудованию мастерская составляет достойную конкуренцию другим организациям по ремонту. При этом качество оборудования позволяет заниматься покраской без последствий для здоровья», - отмечает Павел.

Предприниматели района активно участвуют и в программе по созданию рабочих мест для инвалидов, на оборудование которого выделяется сумма до 500 тысяч рублей. Так, Анатолий Селиванов создал рабочее место для инвалида третьей группы. Нина Владимировна работала в швейной промышленности. После того, как получила инвалидность, устроиться на работу самостоятельно не удалось. Через биржу труда познакомилась с Анатолием, который организовал для нее рабочее место разнорабочего.

Андрей три года назад потерял ногу, благодаря программе по созданию рабочих мест для инвалидов трудоустроился мойщиком автомобилей: «С работой справляться совсем не тяжело, оборудование надежное. Работать мне нравится, здесь я могу общаться с людьми и получать заработок».

«Нам очень важно получить обратную связь от предпринимателей и людей с ограничениями по здоровью. Я всегда спрашиваю наших клиентов, какая государственная поддержка вам необходима, чтобы комфортно работать. Таким образом мы собираем отзывы и будем совершенствовать наши программы», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Пресс-секретарь
(812) 753 - 79 - 85