Губернатор изучил «мобильные» вакансии

3 июня 2016 года
Губернатор изучил «мобильные» вакансии

Презентация передвижной биржи труда прошла в рамках торжественной церемонии празднования 25-летнего юбилея службы занятости населения Ленинградской области.

Губернатору 47-го региона Александру Дрозденко продемонстрировали возможности мобильной бригады по трудоустройству. Два современных грузопассажирских автомобиля, в одном из которых организован отдел профориентации, а в другом осуществляется подбор вакансий, могут помогать в трудоустройстве гражданам, проживающим в отдаленных уголках области. Причем качество услуг мобильной биржи не уступает традиционным отделам службы занятости. База данных вакансий обновляется каждые два часа, а значит, любому посетителю в любой момент времени доступен весь спектр возможностей для трудоустройства.

Александр Дрозденко просмотрел ряд вакансий, загруженных в систему, оценил предлагаемые заработные платы по специальностям «электромонтер», «ветеринар», «машинист буровой установки» и «вожатый». И добавил, что позже, обязательно пройдет профориентационный тест, для ответов на вопросы которого требуется около получаса.

Чуть позже, выступая перед юбилярами  — сотрудниками службы занятости, губернатор отметил, что данная структура создавалась в самое непростое для страны время, в 1991 году.

«Мы все помним, какой шок испытала страна, когда стали закрываться предприятия и появились первые безработные. Но и 25 лет назад,  и в кризисные 1998-й и 2010-й годы  Ленинградская область оставалась островком стабильности, — отметил Александр Дрозденко. — Сегодня времена также далеко непростые, тем не менее, благодаря усилиям службы занятости, мы остаемся регионом с одним самых низких уровней безработицы в России».

Впрочем, «почивать на лаврах» служба занятости не собирается. Напротив, председатель комитета Алексей Брицун презентовал стратегию развития службы занятости населения до 2030 года. Основными принципами документа стали содействие легальному трудоустройству граждан, повышение доступности госуслуг и увеличение доходов населения.

Подобный подход нашел поддержку у главы 47-го региона: «Вы находитесь на правильном пути, поскольку не только предлагаете гражданам рабочие места, а начинаете занимать организацией рынка труда. И в год 25-летия службы занятости, я желаю, чтобы жители Ленинградской области обращались к вам не в связи с потерей работы, а потому, что они решили изменить свою профессиональную жизнь», — сказал Александр Дрозденко.

Справка

За 25 лет в службу занятости населения Ленинградской обратилось 2,8 млн жителей. Искали помощи в трудоустройстве – 1,2 млн человек. Обращались за консультационными услугами – 1,6 млн человек.

Большое внимание уделялось временному трудоустройству несовершеннолетних граждан - 174 тысячи подростков имели возможность в дни школьных каникул получить первые трудовые навыки.

С каждым годом все большую значимость приобретала работа по профессиональной ориентации населения - почти 910 тысяч жителей Ленинградской области воспользовались услугой профтестирования. Результатом профориентационной работы в ближайшей перспективе станет формирование кадрового резерва Ленинградской области.