2 декабря 2015 года

Главная цель таких ярмарок - помочь будущим абитуриентам получить качественную и достоверную информацию и определиться с выбором профессии и местом будущей учебы

24 и 25 ноября 2015 года в Подпорожском центре занятости населения прошли ярмарки профессий для девятиклассников. Главная цель таких ярмарок - помочь будущим абитуриентам получить качественную и достоверную информацию и определиться с выбором профессии и местом учебы, проинформировать выпускников школ об учебных заведениях, сориентировать школьников на получение специальностей, позволяющих им стать востребованными на рынке труда.

В этом году ярмарка вновь проходила в режиме skype-конференции, т.е. с возможностью пообщаться с представителями учебных заведений напрямую. А о разнообразии профессий, которым учат в этих учебных заведениях, ребята смогли узнать из видеофильмов, после просмотра которых получали ответы на интересующие вопросы «вживую» – об условиях поступления и обучения, конкурсе, наличии общежития.

Совсем еще юные школьники, которые только находятся на пороге к взрослой жизни, пока не все определились с будущей профессией. Конечно, большинство хотят поступить в ВУЗы, но есть ребята, которые, в силу своей целеустремленности хотят успешно трудоустроиться и поскорее начать самостоятельно зарабатывать, выбирают рабочие профессии.

Сделать правильный выбор профессии – значит найти доступную и посильную профессию, которая интересна, привлекательна и имеет спрос на рынке труда. Поэтому в ходе ярмарки было организовано профориентационное анкетирование для всех желающих. Кроме этого, школьники смогли познакомиться с профессиями и специальностями, наиболее востребованными на рынке труда Подпорожского района.

В этом году ярмарка была организована с учебными заведениями среднего профессионального образования Ленинградской области и Карелии, т.к. сегодня потребность в рабочих профессиях очень велика.

Специалисты центра занятости населения информировали учащихся о ситуации на рынке труда Подпорожского района, об услугах, предоставляемых школьникам. Всего ярмарку учебных мест посетили 39 школьников. Также старшеклассники получили буклеты учебных заведений, представленных на ярмарке, и памятки службы занятости населения о правилах выбора профессии, рекомендации поступающим в учебные заведения и др.

Активно сотрудничали с нами представители таких учебных заведений, как: Петрозаводский железнодорожный техникум, Петрозаводское речное училище, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Подпорожский политехнический техникум, Лодейнопольский техникум промышленных технологий, Лисинский лесной колледж, Петрозаводский  автотранспортный техникум, Петрозаводский лесотехнический техникум, Пикалевский педагогический колледж, Тихвинский медицинский колледж, Волховский колледж транспортного строительства, Волховский политехнический техникум, Волховский алюминиевый техникум, Борский агропромышленный техникум.

Центр занятости населения выражает благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении ярмарок профессий и учебных мест.