Трудовые будни

1 сентября 2016 года
Трудовые будни

В Выборгском районе за I полугодие 2016 первый трудовой опыт получили почти 1000 подростков.

Для того чтобы ребята могли выбрать подходящее для себя направление, служба занятости пригласила к сотрудничеству работодателей агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, учреждения культуры, здравоохранения, образования, бытового обслуживания и промышленной отрасли.

Ребята пробовали себя в роли оператора диспетчерской службы, администратора, санитара, слесаря-ремонтника, вожатого и др.

Под особым вниманием службы занятости подростки, оставшиеся без родителей, потерявшие кормильца. Только из малообеспеченных и многодетных семей Выборгской биржей труда трудоустроено более 190 ребят, почти 50 безнадзорных и бесприютных детей.

Участники Губернаторского молодежного трудового отряда помимо приобретения  трудового опыта, обогатились культурно и поучаствовали в различных спортивных и патриотических мероприятиях.

Специалисты службы занятости для всех трудящихся организовали профориентационную работу. Профконсультанты посетили бригады в Советском, Рощинском, Приморском городских поселениях, Первомайском и Полянском сельских поселениях.

Работа по трудоустройству ребят в свободное от учебы время продолжается и с началом учебного года. Мероприятия, направленные на занятость молодежи, способствуют сокращению роста безнадзорности, преступности и правонарушений среди подростков.