«Займись делом» набирает обороты

5 сентября 2016 года
«Займись делом» набирает обороты

В рамках пилотного проекта «Займись делом» более 80 граждан открыли собственный бизнес.

Служба занятости работает не только с теми, кто сам приходит с идеей для организации бизнеса, но и самостоятельно выявляет нелегальных предпринимателей через социальные сети и газеты. Таким образом, уменьшается количество безработных, и выходят из «тени» те, кто работает нелегально. Один «выращенный» предприниматель станет нанимателем еще для нескольких желающих трудоустроиться.

Татьяна занималась пошивом оригинальных подушек. Обратилась в Волховскую службу занятости с идеей оформить прибыльное дело. Специалисты помогли составить бизнес-план, выбрать оптимальную схему налогообложения, открыть и зарегистрировать мастерскую. Ольга открывает салон по маникюру, а до сих пор принимала клиенток на дому в Волосовском районе. Мастерская по ремонту автомобилей, парикмахерская, фирма по перевозке грузов – это лишь некоторые проекты, поддержанные службой занятости.

«Реализация проекта «Займись делом» дает первые результаты и показывает заинтересованность жителей Ленинградской области. Более 200 проектов сейчас в разработке. Мы для себя поставили задачу – помогать консультационно и отслеживать развитие бизнеса на  протяжении года с момента его легализации. Начинающий предприниматель должен чувствовать поддержку государства не только на этапе открытия, но и в дальнейшем. К концу 2016 года мы планируем легализовать не менее 150 предпринимателей», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Справка

В 2014 году с помощью службы занятости открыли собственное дело 49 безработных граждан, получили единовременную финансовую помощь – 38 человек.

В 2015 году открыли собственно дело – 67 безработных граждан, получили единовременную финансовую помощь – 55 человек.