На рынке труда Ленинградской области спрос превышает предложение

7 февраля 2017 года
На рынке труда Ленинградской области спрос превышает предложение

За месяц работы служба занятости трудоустроила более 500 человек.

«Даже при некотором росте безработицы, который обычно наблюдается в первые месяцы каждого года, ситуация на рынке труда остается стабильной. В «банке» вакансий службы занятости более 15 тысяч рабочих мест. По-прежнему существует разрыв между спросом и предложением рабочей силы», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

По рабочим специальностям наибольший разрыв наблюдается по профессиям: сварщик в 72 раза, швея в 63 раза, каменщик в 61 раз, токарь, монтажник в 14 раз, фрезеровщик, электромонтажник в 12 раз и др.

По двадцати наиболее востребованным инженерно-техническим профессиям заявлено более 3,5 тысяч вакансий, что почти в 4 раза больше числа претендентов на трудоустройство. Наибольший разрыв между спросом и предложением по профессиям: военнослужащий в 177 раз, врач в 64 раза, полицейский в 46 раз, фельдшер в 31 раз, агент в 26 раз, медсестра в 18 раз и др.

Только по менеджерам, инспекторам, администраторам, экономистам, охранникам и продавцам некоторое превышение предложения рабочей силы над спросом.

Пресс-секретарь

комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

(812) 753 - 79 - 85

ktzn_pressa@lenreg.ru