Фермеры выходят из тени

17 октября 2016 года
Фермеры выходят из тени

Фермеры Ленинградской области постепенно выходят из тени. В рамках проекта «Займись делом» в Сланцах открылось крестьянское хозяйство по производству говядины.

Андрей более шести лет занимается подсобным хозяйством вместе с отцом. Собственные наблюдения показали, что рынок мясной продукции сегодня является одной из крупнейших областей продовольственных товаров.

Заняться собственным бизнесом Андрея побудила необходимость трудоустройства после увольнения из рядов вооруженных сил. Открытием фермерского хозяйства молодой человек решил проблему самозанятости и обеспечил семью постоянным доходом. О программе по поддержке предпринимателей узнал от друга, который благодаря службе занятости уже открыл свое дело.

«Решение открыть свое дело принимал планомерно. Начал с четырех голов крупного рогатого скота. Отрабатывал технологический процесс оптимального содержания и вскармливания. Только когда убедился, что дело будет выгодным, занялся  организацией», - отмечает начинающий предприниматель.

В августе Андрей прошел обучение по курсу «Введение в предпринимательство», получил знания необходимые для организации бизнеса.

Сегодня предприниматель самостоятельно занимается налоговым учетом и вопросами, связанными с выращиванием рогатого скота.

При финансовой поддержке службы занятости Андрей организовал постройку на 10 голов. Сейчас молодой человек занимается расширением хозяйства, закупает зерно и корма. В будущем предприниматель планирует создать дополнительные рабочие места.