Школьники Оредежа выбирают «технику» и «природу»

26 октября 2016 года
Школьники Оредежа выбирают «технику» и «природу»

С начала года более 1000 жителей Ленинградской области профориентированы на базе передвижного центра службы занятости.

Сегодня специалисты биржи труда посетили поселок Оредеж. Тестирование прошли около 50 школьников.

20 минут и графический профиль выявленных склонностей и способностей, диаграмму и таблицу рекомендуемых направлений обучения ученик получает в распечатанном виде. Далее беседа с профконсультантом, который интерпретирует полученные данные с примерами подходящих профессий.

Сегодня большинство ребят оказались склонны к сферам "техника" и "природа".

Были и те, кто уже определился с выбором профессии: повар, журналист, педагог. Однако желаемое направление не у всех совпадает с результатами тестирования. Профконсультанты рекомендовали обдумать свой выбор и обратить внимание на данные теста.

Передвижной центр профориентации функционирует с 2011 года. С помощью современных компьютерных программ, в первую очередь школьники, могут оценить свои профессиональные склонности и способности.

Благодаря мобильности передвижного центра профориентации обеспечивается возможность работы с молодежью, проживающей в сельских, удаленных населенных пунктах.

Ежегодно на базе передвижного центра проходят тестирование более 1500  человек.