Школьники выбирают практическую и научную деятельность

7 ноября 2016 года
Школьники выбирают практическую и научную деятельность

Более 2,5 тысяч школьников Ленинградской области профориентированы в рамках курса «Выбор моей профессии» в сентябре-октябре 2016 года.

Во всех районах региона учащиеся прошли обучение по двум модулям профориентационного курса: «интерактивный семинар» и «деловая игра».

Подведены первые итоги профессиональных склонностей ребят при выборе будущей сферы деятельности.

В большей степени школьники отдают предпочтение профессиям практической направленности. Круг этих специальностей широк: производство и обработка металла, изготовление изделий, обслуживание оборудования, ремонт и отладка электронного и механического оснащения.

Не менее популярны специальности, связанные с научной деятельностью: зоолог, эколог, химик, физик, социолог, культуролог, математик, геодезист, аналитик.

На диаграмме приведены общие данные профессиональных склонностей школьников Ленинградской области.

Справка

Курс «Выбор моей профессии» в новом учебном году проводится во всех школах и муниципальных образованиях Ленинградской области в три модуля. Курс расписан до конца 2016 года. В нем задействовано более 40 специалистов «Учебно-методического центра» службы занятости. Всего профориентационными услугами планируется охватить до 60% школьников региона.

Пресс-секретарь
комитета по труду и занятости населения Ленинградской области
(812) 753 - 79 - 85
ktzn_pressa@lenreg.ru