Мнение эксперта о профориентации. Часть 1

3 июля 2018 года
Мнение эксперта о профориентации. Часть 1
Одно из самых важных решений, которое каждый из нас принимает в своей жизни - выбор профессии и карьерного пути. Именно этот выбор определяет качество всей дальнейшей жизни. Сегодня вопросам профориентации уделяют особое внимание. О важности найти себя и реализовать свои способности говорят на самом высоком уровне.

Мы обратились к эксперту, чтобы выяснить, почему профессиональная ориентация так важна. Наталья Кудряшова имеет опыт работы в профориентации более 15 лет. Эксперт является автором учебно-методических пособий по профориентации, справочников для поступающих в учебные заведения. Наталья проводит различные мероприятия для безработных граждан и специалистов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах.

Чем важна профориентация?

Профориентация помогает школьникам и студентам определить свои личностные особенности, профессиональные склонности и интересы, соотнести их со способностями и выбрать соответствующую специальность и в дальнейшем реализовать себя в профессиональной сфере.

А что на счет старшего поколения? Что делать тем, у кого вопрос профориентации встал уже после 30-40 лет или в предпенсионном возрасте?

В нашей деятельности мы сталкиваемся с различными жизненными ситуациями. Самый распространенный случай, когда человек не по своей воле остался без работы и растерян. Но сейчас ситуация на рынке труда изменилась - работодатель уже ценит опыт и ответственность зрелых людей.

Продолжение интервью завтра в это же время.

Мария Хорунжая,