18 июня состоялась запланированная встреча профконсультанта Бокситогорского филиала с участниками трудовой бригады

3 июля 2018 года

20 учеников школы г.Пикалёво, которые в данный момент трудятся в Физкультурно-оздоровительном комплексе и участвуют в работах по благоустройству стадиона «Металлург» и прилегающей территории встретились с профконсультантом Бокситогорского филиала Центра занятости населения Ленинградской области.

Профориентация оказалась абсолютно незнакомым понятием для ребят, поэтому проводимый семинар оказался крайне актуальным.

Во время встречи с ребятами обсуждались услуги и возможности Центра занятости, которыми учащиеся могли бы воспользоваться в перспективе, понятие профориентация: содержание, назначение и аспекты, важность профессионального самоопределения, правила выбора профессии, возможные ошибки при выборе профессии, специфику, структуру и возможности рынка труда Бокситогорского района.

Обсуждались и наиболее востребованные профессии в ближайшие 5 лет. Речь коснулась также вопроса повышения пенсионного возраста с последующими изменениями на рынке труда, важности быть гибким специалистом и необходимостью постоянно поддерживать свою конкурентоспособность.

Также ребята прошли профориентационное тестирование и сразу получили конкретные индивидуальные рекомендации.

Мария Хорунжая,