Региональная биржа труда представила три практики на конкурсе АСИ

16 ноября 2017 года
Региональная биржа труда представила три практики на конкурсе АСИ

На конкурсе Агентства стратегических инициатив 2017 года три из шести зарегистрированных практик Ленинградской области представлено биржей труда.

Региональная биржа труда направила на конкурс проекты: «Мобильный комплекс по охране», «Займись делом», «Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество».

В основе идеи проекта «Мобильный комплекс по охране» лежит наглядное моделирование характерных несчастных случаев произошедших на предприятиях области за последние годы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи к вопросам безопасности труда, что в перспективе повлияет на уровень снижения производственного травматизма в Ленинградской области.

Проект «Займись делом» помогает начинающим предпринимателям организовать собственное дело. Специалисты биржи в режиме «одного окна» помогают предпринимателям справиться со всеми формальностями, а тех, кто уже работает «нелегально», побуждают к официальной регистрации бизнеса. В 2016 году проектом охвачено 954 жителя области, 263 предпринимателя зарегистрировали свой бизнес. С начала 2017 года уже более 260 предпринимателей открыли свое дело.

Программа «Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество» позволяет работодателям оборудовать рабочее место при финансовой поддержке биржи труда. Работодателям предоставляется субсидия в размере до 500 тысяч рублей. Компенсируются также затраты на выплату заработной платы.

В 2016 году передвижной центр профориентации региональной биржи труда вошел в тройку лучших практик рейтинга АСИ в номинации «развитие человеческого капитала» и был включен в магазин верных решений, как практика, рекомендуемая для распространения на всей территории РФ.

Справка

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития в 2017 году проводится второй раз. В этом году на конкурс поступило более 500 заявок.

Пресс-секретарь
(812) 753 - 79 - 85