Молодежь определяется с будущей профессией

17 ноября 2017 года
Молодежь определяется с будущей профессией

Каждый рабочий день в области проходят ярмарки вакансий и ярмарки профессий и учебных мест. Так, с начала года биржей труда проведено более 300 ярмарок.

Выбрать будущую профессию старшеклассникам помогают ярмарки учебных мест. Такие ярмарки недавно прошли в Тихвинском и Волховском районах.

На базе  Сясьстройской средней общеобразовательной школы в ярмарке приняли участие более 200 ребят.

На ярмарке работали представители таких учебных заведений, как Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский морской технический университет, Волховский алюминиевый колледж, Тихвинский медицинский колледж и другие.

Представители учебных заведений  познакомили старшеклассников с условиями приема и программами  обучения.

На ярмарке ребята получили полезные рекомендации по выбору профессии. Способности к той или иной группе профессий определяются путем тестирования на компьютере.

Наряду с учебными заведениями  в ярмарке приняли участие Военный комиссариат Волховского и Киришского районов и Волховский Бизнес-инкубатор, представители  которого познакомили старшеклассников с областной программой развития поддержки малого и среднего бизнеса Ленинградской области.

Большой интерес в этом году к ярмарке проявили работодатели. Школьников ждали представители  АО «Новая Голландия», ОАО «Сясьский ЦБК», Волховская Межрайонная больница.  Они рассказали об имеющихся вакансиях и учебных заведениях, где учат этим профессиям.

В ярмарке Тихвинской биржи труда приняли участие более 800 учащихся и 20 учебных заведений: Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Волховский филиал Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и другие. Также на ярмарке представило 5 высших учебных заведений Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Среди основных профессий, которые были предложены ребятам: фельдшер, медицинская сестра, юрист, экономист, техник-технолог, повар, юрист, инженер, учитель, психолог.

Как отмечают старшеклассники, подобные ярмарки профессий и учебных мест помогают, если уж не окончательно определиться в выборе будущей профессии, то, во всяком случае, сделать первые шаги в этом направлении.

Пресс-секретарь
(812) 753 - 79 - 85