Биржа труда продолжает модернизацию и внедрение инновационных идей

7 сентября 2018 года
Биржа труда продолжает модернизацию и внедрение инновационных идей

На базе корпорации «Термекс» состоялось координационное совещание комитета по труду и занятости населения Ленинградской области и подведомственных учреждений. В рамках встречи подведены итоги работы биржи труда за 8 месяцев и рассмотрены предварительные результаты реализации новых проектов.

Так, подведены первые итоги проекта по внедрению в работу службы занятости сценария речевого общения с клиентами с ограничениями по здоровью. За август специалистами биржи труда сделано более четырех тысяч звонков, из них 13.5% клиентов уже пришли на прием в службу занятости. Работа и обучение специалистов контакту с особенными клиентами будет продолжена.

Еще одним нововведением биржи труда стало внедрение проекта «Бережливое производство - 5S». В рамках совещания опытом по реализации проекта поделился заместитель директора ГБУ ЛО МФЦ Евгений Жирнель. Цель проекта - повышение эффективности операционной деятельности и качества услуг. В основе 5S лежит простой принцип - каждый работник должен максимально оптимизировать свою часть в общем рабочем процессе. В рамках проекта разработаны стандарты рабочего места сотрудников разных направлений. Проект будет внедряться во все филиалы биржи труда Ленинградской области.

Что касается итогов работы биржи труда с начала года, то стоит отметить количество трудоустроенных - 14,5 тысяч ленинградцев уже нашли новую работу. Профессиональное обучение прошло свыше 950 соискателей, услугу по профориентации получили более 20 тысяч жителей области.

Также отмечено, что по результатам мониторинга Минтруда по оценке качества и доступности государственных услуг в области занятости за первое полугодие 2018 года, Ленинградская область вошла в число субъектов с преимущественно высокими показателями по доступности и качеству услуг. Эффективность трудоустройства в первом полугодии 2018 года выше среднего значения по Российской Федерации. Растет не только общая эффективность трудоустройства, но и отдельных категорий населения - выпускники и молодежь.

Хотелось бы также отметить показатель мониторинга Минтруда, отражающий обеспеченность региона средствами на активные программы - Ленобласть входит в пятерку лидеров.

Анна Новоселова