Кто вас сможет рекомендовать? Часть 1

11 сентября 2018 года
Кто вас сможет рекомендовать? Часть 1

Положительные отзывы о вашей работе позволят повысить ваши шансы получить желаемую должность. Как собирать отзывы и рекомендации о вашей работе?

1. Планируйте заранее. Позаботьтесь об этом заблаговременно. Составьте список контактов людей, с которыми вы работали. Это должны быть те люди, которые смогут подтвердить ваши компетенции. В первую очередь вносите в список экспертов в вашей области, которые вам хорошо знакомы.

2. Создавайте пул контактов. Когда вы уже собрали несколько рекомендательных писем, стоит их классифицировать. Для каждой вакансии подберите одно-два наиболее подходящих по тематике рекомендательных письма. В этот пул могут войти ваши бывшие коллеги, старшие партнеры, клиенты.

3. Получите разрешение. Предупредите заранее выбранных кандидатов, что вы к ним, возможно, обратитесь за рекомендацией. Это позволит избежать лишних неуместных вопросов. Если вы расстались с этим человеком на позитивной ноте, то ему не составит труда вас поддержать.

Мария Хорунжая,