Переселение соотечественников в действии

24 июля 2018 года
Переселение соотечественников в действии

За первое полугодие 2018 года в Ленинградскую область прибыло 600 участников подпрограммы переселения соотечественников и 769 членов их семей.

В Правительстве Ленинградской области состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом», где были подведены итоги работы с соотечественниками за первое полугодие 2018 года.

В ходе заседания отмечено, что подпрограмма переселения наиболее востребована соотечественниками из Казахстана, Украины, Узбекистана, Молдовы, Киргизии и Таджикистана.

В рамках переселения в регионе создаются все условия для адаптации и интеграции участников. Так, для соотечественников открыто обучение «Основы правовых, организационных, социально-экономических знаний, способствующих быстрому включению соотечественников в трудовые и социальные отношения Ленинградской области». Обучение уже прошли 37 соотечественников.

На постоянной основе сотрудниками Агентства трудовых ресурсов, подведомственного комитету по труду и занятости населения Ленинградской области, предоставляются консультации соотечественникам по вопросам участия в подпрограмме.

Помимо этого, на портале www.территориятруда.рф потенциальные и прибывшие участники подпрограммы могут получить всю необходимую информацию в режиме онлайн. Только за первое полугодие 2018 года зарегистрировано свыше восьми тысяч посещений портала.

Отметим, что переселенцы, прибывшие в Ленинградскую область, имеют востребованные на рынке труда профессии. Всего в рамках реализации подпрограммы, начиная с 2015 года,  в регион вселились 5774 соотечественника.