Определена концепция развития профессиональной ориентации в регионе

30 июля 2018 года
Определена концепция развития профессиональной ориентации в регионе

В рамках заседания координационного комитета содействия занятости населения Ленинградской области презентована концепция развития системы профессиональной ориентации населения Ленинградской области до 2030 года.

Концепция разработана с целью создания системы профессиональной ориентации граждан и направлена на удовлетворение потребности экономики региона в высокопроизводительных кадрах.

В рамках концепции будет создана комплексная система межведомственного взаимодействия, организовано укрепление взаимосвязи рынков труда и образовательных услуг, запущена единая информационная среда для развития профориентационной работы в регионе.

На первом этапе работы концепции будут проанализированы базовые инструменты системы профессиональной ориентации населения. Далее мероприятия будут направлены на повышение рациональности профессионального выбора граждан. И в заключительном периоде реализации концепции регион намерен достигнуть повышения качества трудовых ресурсов.

Также в рамках Концепции будут реализованы такие проектные инициативы как Центр профессиональных компетенций и профессиональной ориентации, создан электронный кабинет «Траектория профессионального развития», особая роль будет уделена наставничеству в профориентации и профориентационному волонтерству.