В Ленинградской области наиболее востребована профессия врача

20 февраля 2018 года
В Ленинградской области наиболее востребована профессия врача

С начала 2018 года работодатели региона заявили около 10 тысяч новых рабочих мест. Всего  в «банке» биржи труда около 20 тысяч свободных вакансий. Наибольшую потребность организации испытывают в медицинских работниках - порядка 1000 вакансий.

В организациях здравоохранения не хватает около 600 врачей, среди которых: врачи общей практики, врачи лечебной физкультуры, врачи скорой и неотложной помощи, функциональной и ультразвуковой диагностики, кардиологи, онкологи, неврологи, травматологи, стоматологи, рентгенологи.

На рынке труда Ленинградской области востребован средний медицинский персонал. Медучреждения трудоустроят 600 медсестер и фельдшеров, а также младший медицинский персонал.

Также предприятия испытывают потребность в квалифицированных рабочих: станочники, строительные специалисты, водители, швеи, монтажники, машинисты, стропальщики, сварщики.

В сфере образования требуется более 200  педагогов, преподавателей, учителей и  воспитателей.

Актуальна потребность работодателей в инженерно-технических работниках и служащих – требуются не менее 6 тысяч человек.

«Биржа труда особое внимание уделяет качеству рабочей силы Ленинградской области. Ежегодно на обучение направляется более 1,5 тысяч клиентов службы занятости. Обучение проводится по образовательным программам, которые соответствуют профстандартам. С этого года мы начинаем обучение по стандартам WorldSkills. Для этой цели закуплено три мобильных образовательных класса по компетенциям: парикмахерское искусство, слесарь-сантехник и туризм», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.