Биржа труда подводит итоги работы за январь

13 февраля 2018 года
Биржа труда подводит итоги работы за январь

Биржа труда Ленинградской области подвела итоги работы за январь в рамках координационного совещания комитета по труду и занятости населения и подведомственных учреждений.

За январь биржа труда трудоустроила около 800 соискателей, а также более 40 людей с ограничениями по здоровью. Работодателями заявлено около шести тысяч новых рабочих мест. На профессиональное обучение направлено 45 человек, профориентировано около 900 ленинградцев.

Особое внимание уделено вопросу по формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов в Ленинградской области. Отмечено, что в 2018 году планируется обучить 44 сотрудника биржи труда правилам взаимодействия и оказания помощи людям с ограничениями по здоровью. В 2017 году восемь специалистов уже обучены навыкам тифло /сурдоперевода.

Рассмотрен вопрос проверок работодателей в части квотирования рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью. За 2017 год проведено 29 плановых проверок. По 25 проверкам работодателей правонарушения в части квотирования выявлены не были. Среди основных нарушений: работодателем закуплено оборудование не соответствующее модели указанной в смете, на закупленном оборудовании отсутствует марка и модель.

Также в рамках совещания освещена работа программы «Профессиональный ориентир», которая направлена на расширение кругозора школьников в области мира профессий. Семинар-тренинг проводится психологом-профконсультантом с использованием инновационной программы тестирования profitest.pro и включает в себя профориентационную диагностику дистанционно. За 2017 год по программе «Профессиональный ориентир» прошло более 13,5 тысяч школьников.

Помимо этого рассмотрены результаты региональной программы переселения соотечественников. Наиболее востребована программа гражданами Казахстана, Украины, Узбекистана. Основные территории вселения: Всеволожский, Гатчинский, Тосненский районы. Более подробно о программе переселения можно узнать на портале территориятруда.рф.