Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области делится практиками

16 февраля 2018 года
Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области  делится практиками

В рамках окружного форума «Наставник», который прошел в Ленинградской области на базе дворца культуры города Кировска, комитет представил практику «Биржа деловых контактов».

Проект презентовала ведущий специалист сектора профессионального обучения и профессиональной ориентации комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Юлия Корсак в рамках секции: «Наставничество в предпринимательстве и бизнесе».

Биржа деловых контактов -  это уникальная площадка, где предприниматели региона имеют возможность познакомиться  друг с другом, обменяться контактами, установить партнерские отношения.

Справка

С 2016 года биржа труда Ленинградской области реализует  проект «Займись Делом», целью которого является помочь начинающим предпринимателям получить финансовую и консультативную поддержку при открытии собственного дела или легализации  уже имеющегося бизнеса. За это время в регионе при поддержке биржи труда зарегистрировали собственное дело   более 550 молодых предпринимателей. Среди участников проекта, открывших свой бизнес, увеличивается количество граждан  с ограничениями по здоровью. Они не только реализуют себя в качестве  предпринимателей, но и создают дополнительные рабочие места для безработных, в том числе для людей с ограничениями. Таким образом, данная практика в Ленинградской области показывает свою эффективность  и актуальность.

Однако при открытии собственного дела,  в связи с  отсутствием   достаточного опыта  при ведении бизнеса, у молодых предпринимателей возникают типичные ошибки, которые ведут либо к прогоранию, либо к закрытию бизнеса.

Для решения проблемы, биржа труда Ленинградской области организовала форум «Биржа деловых контактов», где опытные предприниматели, бизнес - эксперты становятся наставниками для  молодых предпринимателей, открывших свое дело с помощью биржи труда региона.