Синдром выгорания: что способствует и как бороться

7 августа 2018 года
Синдром выгорания: что способствует и как бороться

Мы продолжаем вам рассказывать о том, что такое эмоциональное выгорание на работе.

Сегодня игротехник, директор ЦСОТ «Аксиома» Софья Сычева расскажет более подробно о данном синдроме.

«Факторы, которые способствуют эмоциональному выгоранию на работе: монотонность в работе; недостаток социальной поддержки: отсутствие  обратной связи от руководителя, начальника или коллег; использование  оценок всей личности в целом,  как положительных, так и отрицательных;  использование только системы материального поощрения сотрудников (т.к. эта система подразумевает и материальное наказание).

Факторы, которые могут повысить работоспособность во время рабочего дня: фотографии близких, памятных мест, красивые пейзажи, которые нужно не просто размещать на рабочем месте, но иногда несколько секунд смотреть на них; возможность в течение рабочего дня хотя бы 2 раза выйти на 5-10 минут на свежий воздух; запах цитрусовых; прием «белого листа»: сядьте, закройте глаза и представьте белый лист, на котором ничего не написано, постарайтесь удержать перед мысленным взглядом эту картину так долго, как сможете, ни о чем не думая и не представляя других образов; глубокое дыхание - перед новым вдохом необходимо задержать следующее движение мышц».