Ленинградские пенсионеры - в экскурсоводы!

10 августа 2018 года
Ленинградские пенсионеры - в экскурсоводы!

В регионе состоялось первое практическое занятие для будущих экскурсоводов пенсионного и предпенсионного возраста на базе мобильного учебно-производственного комплекса биржи труда.

Желающие пройти обучение, а это клиенты биржи труда категории «50+», уже изучили 72 часа теоритических занятий.

Сегодня группа на практике испытала свои знания, и некоторые уже попробовали себя в роли экскурсоводов, презентуя будущим коллегам достопримечательность Ломоносовского района: форт «Красная Горка».

Пенсионерам еще предстоит изучить навыки эффективного общения с группой, а также узнать о современных трендах в сфере туризма.

В процессе курса для экскурсоводов предусмотрены семинары-тренинги и практики.

Заявка о необходимости обучения поступила от Историко-краеведческого музея Ломоносовского района. Обучение осуществляется при поддержке администрации района.

По окончании обучения и сдачи экзамена пенсионерам будет выдан документ установленного образца, позволяющий вести профессиональную деятельность в области туризма.

«Обучение на базе мобильного образовательного класса может пройти любой желающий. Мобильность комплекса позволяет жителям Ленинградской области обучаться, не выезжая за территорию своего города. Занятия проводятся по высоким стандартам WorldSkills Russia. С помощью комплекса служба занятости нацелена не только повысить оперативность обучения, но и его доступность», - отмечает заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

Напомним, мобильный комплекс презентован учебно-методическим центром биржи труда в марте 2018 года. В комплексе представлены три компетенции: «Сантехника и отопление», «Парикмахерское искусство», «Туристская деятельность».

Анна Новоселова