Предприятия области выплачивают долги по зарплате

15 марта 2018 года
Предприятия области выплачивают долги по зарплате

Задолженность по заработной плате на предприятиях Ленинградской области уменьшилась на 9,7 миллионов рублей.

В ходе работы областного комитета по труду и занятости населения и контрольно-надзорных органов региона полностью погашена задолженность предприятием АО «Киришское монтажное управление СЕВЗАПЭНЕРГОМОНТАЖ» и частично АО «15 арсенал ВМФ».

Руководство АО «Киришское монтажное управление СЕВЗАПЭНЕРГОМОНТАЖ» выплатили долги на сумму более двух миллионов рублей. Заработную плату получили 119 работников организации. Также сотрудникам выплачена компенсация за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.

Предприятие Ломоносовского района АО «15 арсенал ВМФ» уменьшило долг перед работниками на 7,5 миллионов рублей.

«Работа по устранению задолженности перед сотрудниками предприятий региона ведется постоянно. Мы благодарим за тесное сотрудничество Государственную инспекцию труда и Прокуратуру Ленинградской области. Однако вопросы по погашению задолженности еще есть. Мы решаем их на законодательном уровне», - отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Напомним, Законодательным собранием Ленинградской области поддержано внесение изменений в статью 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части установления первостепенной очередности по удовлетворению требований об оплате труда и расчетов по выплате выходных пособий лицам, работающим или работавшим по трудовым договорам.

Предложение в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в части иного определения субъекта преступления, а именно включения в него лица, являющегося учредителем организации и осуществляющего фактическое руководство организацией, находится на рассмотрении.

Данные меры повысят оперативность решения вопроса по устранению задолженности по заработной плате.