Условия труда для людей с ограничениями по здоровью

22 марта 2018 года
Условия труда для людей с ограничениями по здоровью

Отметим несколько моментов, которые должны соблюдаться работодателем, который трудоустраивает сотрудника с ограничениями по здоровью в счет квоты.

- Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

- Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

- Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

- Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.