Отношения между мужчинами и женщинами на службе

30 марта 2018 года
Отношения между мужчинами и женщинами на службе

Часто сотрудники впадают в ступор, не понимая как вести себя на работе с противоположным полом. Где же та грань между поведением мужчин и женщин, принятом в обществе, и поведением равноправных работников? Давайте разбираться!

Из правил обычной вежливости, следует:

- Дверь открывает тот, кто ближе к ней стоит.

- В лифт первым входит или выходит из него тот, кто ближе к двери.

- Мужчины и женщины одинаково поднимаются со стула, чтобы приветствовать клиента.

- Если нет особых традиций, то и мужчина, и женщина вправе пожать руку при встрече. И не важно, кто первый подаст руку в рамках одной должности.

- Если приглашают выйти на встречу обсудить рабочие вопросы – платит приглашающий.

- На кухне или в кабинете с кофеваркой все сотрудники на равных готовят кофе. Правила, что женщина должна мужчинам приготовить напиток или разогреть сэндвич во время ланча в офисе отсутствуют.

- Исключается употребление уменьшительно-ласкательных имен или прозвищ. Если по рабочим вопросам к Вам обратились неформально, нужно сказать человеку, чтобы он называл Вас строго по имени.

Если в компании нет строгих регламентов, и руководство «за» неформальное общение, тогда уместно вести себя так, как привычно в нерабочие часы, опираясь на правила этикета, принятые в обществе. При ином раскладе стоит вести себя с коллегами сдержано и учтиво.

Мария Хорунжая,